Лилия Баласанян об отношении к Пушкину в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредседатель Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы Лилия Баласанян во время интервью агенству Sputnik Армения (6 июня 2019). Еревaн
Председатель Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы Лилия Баласанян во время интервью агенству Sputnik Армения (6 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В 220-й день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Российском центре науки и культуры подвели итоги конкурса "Гений русской поэзии". О любви к поэзии Пушкина в Армении рассказала председатель Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы и член жюри конкурса Лилия Баласанян.
Лилия Баласанян об отношении к Пушкину в Армении

В Армении более 200 школьников из Еревана и всех областей Армении принимало участие в Республиканском конкурсе художественной декламации произведений А.С. Пушкина "Гений русской поэзии" на русском и армянском языках.

"Нас очень удивила эта активность и массовость, поскольку во всех селах Армении нашлись ребята, которые знали творчество Пушкина, знали многие его произведения на армянском языке. И так родилась потребность выучить то или иное произведение на русском языке", – сказала она Sputnik Армения.

Отметим, что с 3 по 10 июня 2019 года Российский центр науки и культуры в Ереване и Гюмри организуют комплексные мероприятия по празднованию Недели русского языка в Республике Армения, посвященной 220-летию со дня рождения классика мировой и русской литературы, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкина в Армении не просто знают: армянские школьники поразили жюри на конкурсе чтецов>>

В рамках Недели также состоялось награждение участников конкурса Республиканского конкурса художественной декламации произведений А.С. Пушкина "Гений русской поэзии". Кроме того, по традиции состоялся визит на Пушкинский перевал в Лорийской области. Там был организован праздник пушкинской поэзии "Живая душа русского мира", в котором приняли участие представители общественных организаций российских соотечественников, преподаватели, студенты, учителя и школьники.

Лента новостей
0