Зубец рассказал, зачем Россия и Китай активно скупают золото

CC BY 4.0 / Черкасова И.Ю. / А.Н. Зубец, доктор экономических наукПроректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, пока США являются мировым эмиссионным центром и имеют возможность выпускать доллары в таком объеме, в каком растет мировая экономика, никакой серьезной катастрофы не произойдет.
Зубец рассказал, зачем Россия и Китай активно скупают золото

Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец в интервью радио Sputnik рассказал, когда ждать девальвации доллара и почему Россия и Китай столь активно скупают золото.

Российский политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев - Sputnik Армения
Суздальцев: вытеснение доллара из финансового обращения стало главным трендом в мире

В первом квартале 2019 года уровень пополнения Россией золотого запаса достиг рекордного значения за последние шесть лет. Если РФ продолжит в таком же темпе, то в течение года ей вполне по силам войти в первую тройку стран, которые располагают самым большим в мире запасом золота.

Как считает Алексей Зубец, золото для России — это прежде всего защитный инструмент на случай санкций. Он отметил, что помимо РФ самый главный драгоценный металл сейчас скупают центробанки многих стран, например, не менее активен в этом плане Китай. Золото рассматривается игроками мирового рынка также как подспорье на случай кризиса и краха доллара.

"Есть целый класс экономистов, которые каждый год предрекают кризис в США", - сказал эксперт, добавив, что в перекошенной американской экономике действительно присутствуют все предпосылки для масштабного кризиса и девальвации доллара.

Однако, по словам специалиста, пока США являются мировым эмиссионным центром и имеют возможность выпускать доллары в таком объеме, в каком растет мировая экономика, никакой серьезной катастрофы не произойдет.

Напомним, курс на дедолларизацию в России взят уже давно. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявил, что доллар США становится рисковым инструментом для расчетов. По его словам, в России считают возможным не использовать американский доллар в торговых операциях с нефтью.

Президент России Владимир Путин, выступая на ежегодном заседании клуба "Валдай" в Сочи, подтвердил, что Россия продолжит двигаться в направлении дедолларизации экономики — но не для подрыва американской валюты, а для собственной безопасности.

Лента новостей
0