Яковенко: на неделе русского языка в Армении будет своеобразный карнавал пушкинских героев

© Sputnik / Asatur YesayantsЮрий Яковенко
Юрий Яковенко - Sputnik Армения
Подписаться
Собственный корреспондент радио Sputnik в Армении Элина Казарян побеседовала с председателем общественной организации "Россия" Юрием Яковенко. Он рассказал о мероприятиях, которые пройдут в Армении в рамках Недели русского языка.
Яковенко: на неделе русского языка в Армении будет своеобразный карнавал пушкинских героев

Председатель общественной организации "Россия" Юрий Яковенко рассказал в беседе с собственным корреспондентом радио Sputnik в Армении Элиной Казарян о мероприятиях, которые пройдут на Пушкинском перевале в Лорийской области Армении.

"Все с большим нетерпением ждут этого мероприятия, ведь оно проходит в необычных условиях, не на сцене, не в закрытом помещении, а на лоне природы", - подчеркнул мужчина.

Сергей Рыбинский - Sputnik Армения
Рыбинский: нас поражает уровень русского языка в Армении
По его словам, выбранное место глубоко символично – леса, армянские горы и памятник-родник, который символизирует место встречи Пушкина, который направлялся в Арзрум и арбы с телом убитого в Тегеране Александра Грибоедова.

"Я уверен, что будет очень много замечательных исполнений стихов, прозаических отрывков, будут звучать романсы на стихи Пушкина, будет своеобразный карнавал пушкинских героев", - отметил Яковенко.

В рамках Недели русского языка состоится также торжественное вручение свидетельств участникам международной образовательной акции "Тотальный диктант" и чествование победителей ежегодной Республиканской олимпиады по русскому языку. А одним из самых долгожданных станет XIV Республиканский конкурс пушкинской поэзии "Живая душа русского мира", в котором примут участие представители общественных организаций российских соотечественников, преподаватели, студенты, учителя и школьники.

Лента новостей
0