Токаев: цифровизация в ЕАЭС должна снимать барьеры, а не создавать

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (29 мая 2019). Нур-Султан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения
Подписаться
Каждая из стран-участниц Союза реализует свою национальную цифровую повестку, исходя из соображений объективной необходимости, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане.
Токаев заявил о снятии барьеров между странами ЕАЭС благодаря цифровизации 

Выступая на заседании ВЭЕС, Касым-Жомарт Токаев представил общую картину и обозначил цели дальнейшего развития союза.

По его словам, определены основные векторы развития на среднесрочную перспективу в промышленности, энергетике, международной деятельности и других сферах. Принят таможенный кодекс Евразийского экономического союза, последовательно создается общий рынок услуг и рабочей силы.

"Отрадно, что с прошлого года успешно функционирует новый формат международного взаимодействия – институт наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Более 40 стран мира изъявили желание сотрудничать с нашим объединением", — подчеркнул Токаев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отвечает на вопросы журналиста на заседании Высшего Евразийского экономического совета (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения
График встреч Пашиняна в Нур-Султане остался неизменным – Карапетян

Обращаясь к вопросу цифровизации, Токаев отметил, что каждая из стран-участниц Союза реализует свою национальную цифровую повестку.

"Принципиально важно, чтобы инициативы в рамках цифровой повестки в равной степени учитывали интересы всех государств-членов объединения. Нельзя допустить, чтобы эти инициативы порождали барьеры, в том числе и для других стран. Это необходимо для обеспечения максимально комфортной цифровой среды для нашего бизнеса и граждан", — сказал глава Казахстана.

Президент отметил, что путь цифровизации должен обеспечить реальный и ощутимый экономический эффект. Токаев подчеркнул, что странам-участницам Союза предстоит обеспечить координацию усилий в части защиты общего рынка от демпинга, контрафактных товаров и недобросовестной конкуренции со стороны третьих стран.

Нужно расширять внешнеэкономические связи ЕАЭС – Пашинян подвел итоги заседания>>

Следующее заседание ВЕЭС пройдет 1 октября 2019 года в Ереване.

Лента новостей
0