Светов о скандале с вице-канцлером Австрии: Штрахе всегда маргинализировали

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
В эфире радио Sputnik скандал с вице-канцлером Австрии прокомментировал политолог, журналист Юрий Светов.
Политолог: доказательств "преступления" Штрахе нет, но удар уже нанесен

За неделю до выборов в Европарламент немецкие СМИ опубликовали видео, на котором Штрахе беседует с некой "россиянкой", обещающей помочь купить ему медиа-активы для усиления влияния. По словам вице-канцлера, девушка является гражданкой Латвии. Ее имя и другие подробности не сообщаются.

Канцлер Австрии Себастьян Курц во время саммита ЕС (23 февраля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Глава Австрии поручил найти заказчиков провокационного видео с участием вице-канцлера

"Я думаю, здесь сочетание и внутриполитической борьбы в Австрии, и общей тенденции в ЕС в канун выборов в Европарламент, потому что речь идет о формировании новых объединений внутри этого парламента, и те силы, которые представляет Штрахе, имеют шансы на продвижение. Я со Штрахе знаком, встречался с ним лет десять назад в Вене. Тогда он был "фигурой на отшибе", его всячески маргинализировали", ‒ считает политолог, журналист Юрий Светов.

По его словам, Штрахе решили выдавить из парламента, потому что его партия сумела пробиться в парламент Австрии и даже занять там второе место. Одной из целей скандала, уверен он, было нанести удар именно по данной партии из-за ее особого мнения по поводу отношений с Россией.

"Сейчас такая тенденция – что в Штатах, что в ЕС, – когда любые контакты с россиянами, что называется, "токсичны" априори, безо всяких доказательств", - отметил эксперт в эфире радио Sputnik.

Напомним, что в результате скандала Штрахе был вынужден подать в отставку. Канцлер страны и лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц на фоне случившегося отказался от правительственной коалиции с АПС и назначил досрочные выборы в парламент.

Лента новостей
0