Нагиев прокомментировал решение Первого канала аннулировать итоги финала шоу "Голос. Дети"

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДмитрий Нагиев
Дмитрий Нагиев - Sputnik Армения
Подписаться
Нагиев отметил, что на сегодняшний день принято решение о прямом эфире 24 мая, в ходе которого организаторы шоу попробуют устроить праздник зрителям, стараясь сделать все максимально корректно, не травмируя детскую психику.
Нагиев прокомментировал решение Первого канала аннулировать итоги финала шоу "Голос. Дети"

Ведущий популярного шоу "Голос. Дети" Дмитрий Нагиев прокомментировал решение Первого канала аннулировать итоги финала шестого сезона данного проекта, в ходе которого победила дочка известной российской певицы Алсу — Микелла Абрамова.

Микелла Абрамова - Sputnik Армения
Дочка Алсу в пролете: Первый канал аннулировал результаты финала шоу "Голос.Дети"

Дочь Алсу - Микелла Абрамова - со значительным отрывом победила в финальном выпуске конкурса, однако в сети вспыхнули бурные дебаты касательно итогов голосования. Результаты вызвали массовое недовольство пользователей соцсетей и привели к масштабному скандалу. "Это история о том, как одна небедная семья испортила вечер всей стране", - писали возмущенные юзеры.

По заказу Первого канала Group-IB провела исследование и передала полученные на первом этапе криминалистического расследования данные телекомпании. Проанализированный трафик позволил выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта "Голос. Дети". Всего в подобной накрутке участвовало порядка 300 телефонных номеров, с них было отправлено более 8 000 СМС. Все телефонные номера принадлежат одному оператору, использовался один тариф. Исследование показало, что для совершения IVR-звонков здесь были использованы боты.

По словам Нагиева, он слышал про эту ситуацию также со стороны, никаких документов ему не показывали. Нагиев отметил, что сложно говорить о правовой составляющей в этом вопросе, он вообще не в курсе, так ли обстоят дела или иначе.

"Я лишь могу соглашаться с руководством Первого канала в лице Константина Эрнста, поскольку это их задача - получить документы, проанализировать и принять решение", - сказал Нагиев.

Он добавил, что на сегодняшний день принято решение о прямом эфире 24 мая, в ходе которого организаторы шоу попробуют устроить праздник зрителям, стараясь сделать все максимально корректно, не травмируя детскую психику.

Певица Алсу (слева)  - Sputnik Армения
Алсу "отстреливается": семья певицы не требовала засекретить итоги проверки "Голоса"?

Отметим, ранее он заявлял, что может покинуть данный проект. Нагиев в связи с этим признался, что находится в некотором недоумении от сложившейся ситуации. "Если репутация канала или моя репутация будут ставиться на карту, то у меня будут сильные сомнения по поводу своего присутствия в таких проектах", - сказал Нагиев.

Напомним, что эксперты Group-IB были наняты Первым каналом для проведения независимого расследования, в ходе которого оценивается информационная безопасность системы подсчета голосов, а также проводится технико-криминалистический анализ звонков и СМС на предмет возможной накрутки голосов, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками. Расследование не касается оценки использования агитации, а также этической стороны вопроса.

Скандал вокруг шестого сезона телепроекта "Голос. Дети" разгорелся в конце апреля после обнародования результатов зрительского голосования в финале. Тогда победу одержала дочь Алсу Микелла Абрамова. Зрителей удивил такой результат, в соцсетях появились предположения о фальсификации голосования.

Ведущий шоу "Голос. Дети" Дмитрий Нагиев может покинуть популярный проект после скандала>>

На Первом канале признали, что оператор во время зрительского голосования заметил "некоторые аномальности". Телеканал начал проверку, для этого его руководство привлекло международную компанию Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований.

Шоу на костях и грандиозный скандал: дочь Алсу "запорола" на "Голосе" песню Юлии Началовой>>

По данным источников радиостанции "Говорит Москва", Микелла могла победить благодаря поддержке звезд российской эстрады. Журналисты сообщили, что такую версию рассматривает руководство телеканала, так как некоторые артисты (в частности, Филипп Киркоров, Светлана Лобода и Юлия Ковальчук) обращались к своим фан-клубам с просьбой проголосовать за Микеллу.

Лента новостей
0