Оленченко: отмена визита Помпео — месседж Германии с требованием уступок

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт предположил, что по дипломатическим каналам немцы высказали свое мнение, которое разительно отличалось от мнения США, и американцы поэтому просто отказались от переговоров.
Оленченко: отмена визита Помпео — месседж Германии

Сейчас США ведут себя по отношению к союзникам так же, как и в отношениях с противниками, и направляют конкретные месседжи. Об этом заявил радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Госсекретарь США Майк Помпео во время пресс-конференции президента США в рамках саммита глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Встреча Помпео с Меркель не состоится

"Все это укладывается в логику нынешнего внешнеполитического поведения США. Мы наблюдаем такое явление, когда США ведут себя безапелляционно и не приемлют такой формы общения как диалог и возможность обсуждения, им кажется оптимальным общение в форме рекомендаций, которые больше похоже на директивы. Эту модель они опробовали сначала на своих внешнеполитических оппонентах, и сейчас, как свидетельствует пример Германии, активно эту модель применяют и в отношении тех стран, которые традиционно считались союзниками", ‒ сказал Владимир Оленченко.

По его мнению, отмена визита Помпео в Германию ‒ сигнал Берлину, что он должен быть более уступчивым во взаимоотношениях с США.

"То, что Помпео отложил свой визит, не стало неожиданностью – это вписывается в эту линию. Когда предполагается визит или переговоры, всегда по дипломатическим каналам предварительно согласовывают повестку, участников и объем переговоров. Видимо, по дипломатическим каналам немцы высказали свое мнение, которое разительно отличалось от мнения США, и американцы поэтому просто отказались от переговоров", ‒ отметил Владимир Оленченко.

Ранее во вторник Помпео отменил визит в Германию за несколько часов до начала встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой МИД страны Хайко Маасом и вместо этого посетил Багдад.

Лента новостей
0