Василевский рассказал о международном проекте "Своих не бросаем"

© Sputnik / Нина ЗотинаАвтор Международного проекта "Своих не бросаем" Виктор Василевский во время брифинга, приуроченного к старту акции (6 мая 2019). Еревaн
Автор Международного проекта Своих не бросаем Виктор Василевский во время брифинга, приуроченного к старту акции (6 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Автор Международного проекта "Своих не бросаем" рассказал о важности работы организации в Европе.
Василевский: проект "Своих не бросаем" восстановит памятники победы в Европе

Председатель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), создатель военно-исторического музея "Наследие" Виктор Василевский рассказал о международном проекте "Своих не бросаем".

"Восстановление памятников не наша обязанность, а наш святой долг", - уверен Василевский.

Акция Георгиевская ленточка в Ереване - Sputnik Армения
"Лента Победы: помню и горжусь!" В Ереване активно готовятся к празднованию 9 мая

Суть проекта - восстановление и реставрация сохранившихся в ФРГ и в других европейских странах памятников и мемориальных комплексов советским воинам - освободителям Европы от фашизма.

"Где-то в конце осени, после проведения международной экспедиции по поводу наших павших воинов у нас родилась идея создать проект. У нас было желание провести поисковые работы по подъему наших павших воинов на территории Германии. В рамках этого проекта я находился в Берлине с рабочим визитом и встретился с руководителем русского дома дружбы", - сказал Василевский.

В результате стороны договорились и был восстановлен мемориальный комплекс в Байльроде. Основа памятника - легендарный танк Т-34, который в прежние годы пришел в негодность, и местные власти планировали пустить его на металлолом.

Лента новостей
0