Смирнов об авиакатастрофе Superjet: надо выяснить, почему самолет развалился при посадке

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаслуженный пилот СССР Олег Смирнов
Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов - Sputnik Армения
Подписаться
Летчик-испытатель Олег Смирнов заявил, что инцидент мог усугубиться из-за полного бака невыработанного топлива и удара молнии, но главная причина трагедии то, что самолет начал разваливаться при посадке.
Смирнов об авиакатострофе в Шереметьево: главный вопрос – почему полилось топливо рекой

Бывший заместитель министра гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов прокомментировал в эфире радио Sputnik трагедию с возгоранием самолета в аэропорту Шереметьево.

Обнародован список погибших при возгорании самолета в Шереметьево>>

По словам специалиста, необходимо рассмотреть факты. В частности известно, что командир корабля заявил о том, что самолет поразила молния. Однако, по словам Смирнова, на протяжении ста с лишним лет существования авиации молнии всегда сопровождали самолеты на всех высотах.

"Так будет и дальше, но существуют железобетонные правила и мировые, и наши федеральные, где черным по белому написано, что в мощную кучевую облачность категорически запрещено заходить самолетам. Потому что в мощных кучевых облачностях прячутся такие опасности и риски, которые миновать не удастся. Если он (экипаж - ред.) видел и вошел в эту облачность, то это нарушение существующих федеральных авиационных правил и международных правил. Не увидеть это облако тоже возможно", - сказал эксперт.

Сотрудники Следственного Комитета РФ на месте трагедии в аэропорту Шереметьево (6 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Как выглядит сгоревший в Шереметьево самолет после катастрофы - видео

По словам Смирнова, попадание молнии в борт самолета не является трагедией, трагедией стало то, что после посадки самолета он начал разваливаться и потекло рекой топливо.

"Главный вопрос - почему самолет начал разрушаться после посадки", - отметил эксперт.

По его словам, необходимо разобраться в этой ситуации, чтобы больше никогда авиакатастрофы по этой причине не проходило.

Горящий SSJ-100 приземлился в Шереметьево вечером 5 мая. Экипажу пришлось пойти на экстренную посадку спустя 28 минут после взлета. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа.

Обнародован список погибших при возгорании самолета в Шереметьево>>

Согласно последним данным, в результате пожара на борту погиб 41 человек. Спастись удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.

Лента новостей
0