Микаелян рассказал о том, как участие в ЕАЭС повлияло на экономику Армении

© Photo : Facebook/Hrant MikaelianГрант Микаелян
Грант Микаелян - Sputnik Армения
Подписаться
Вступление Армении в ЕАЭС обеспечило 5%-й рост ВВП. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал экономист, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян.
Грант Микаелян рассказал о членстве Армении в ЕАЭС

Экономист, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян считает, что членство Армении в ЕАЭС положительно сказалось на экономике.

"Предварительная оценка показывает, что каждый год после вступления в ЕАЭС Армения получала дополнительно 1,2% роста ВВП, итого — уже порядка 5% , — сказал Микаелян.

Он подчеркнул, что участие в интеграционном проекте повлияло на институты в сфере таможенного и налогового регулирования, а также на энергетический рынок и экспорт.

"Отдельных эффектов довольно много, из негативных - уменьшился объем прямых иностранных инвестиций. Рост ВВП должен был положительно повлиять также на количество рабочих мест", — сказал Микаелян.

Он подчеркнул, что благодаря членству в ЕАЭС курс валюты в Армении стабилизировался. В первую очередь экспортируется продукция агропромышленного комплекса, то, что связано с сельским хозяйством, текстильная промышленность, ювелирная отрасль.

Лента новостей
0