Лавров: для США стало нормой наказывать санкциями несогласных с американским диктатом

© Sputnik / Григорий СысоевМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на VIII Московской конференции по международной безопасности (24 апреля 2019). Москвa
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на VIII Московской конференции по международной безопасности (24 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД России отметил, что США каждый раз меняют общепризнанные нормы международного права в зависимости от политической целесообразности.
Лавров о дестабилизации отношений в мире

США со своими союзниками устанавливают свой порядок норм международного права. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления на Московской конференции по международной безопасности, организуемой Министерством обороны РФ.

По словам Лаврова, США каждый раз меняют общепризнанные нормы международного права в зависимости от политической целесообразности.

"Сегодня США и их союзники встали на путь переписывания общепризнанных норм международного права, их замены на собственный "порядок, основанный на правилах", которые они придумывают сами под себя и меняют каждый раз в зависимости от политической целесообразности", - заявил Лавров.

Как отметил министр, глубокую озабоченность вызывает линия Запада на подрыв принципа суверенного равенства государств и подчинение своим узкокорыстным интересам международных организаций, "приватизацию" их секретариатов. Такие попытки наблюдаются в ОЗХО, ЮНЕСКО, ряде других структур.

Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Лавров: позиция США по Голанским высотам — попытка поставить крест на международном праве

"Если не получается, то создаются "келейные" форматы, где принимаются односторонние решения, которые затем навязывают всему мировому сообществу. То есть те самые страны, которые постоянно призывают всех к демократии, в международных отношениях руководствуются совсем не демократическими нормами. Для США стало нормой наказывать противозаконными санкциями несогласных с американской политикой диктата и недобросовестной конкуренции", - отметил Лавров.

По его словам, печально, что глобальная и региональная безопасность оказались заложниками геополитических игр тех, кто стремится любой ценой добиться доминирования. Непрекращающееся расширение НАТО, наращивание его противоракетного потенциала и военной инфраструктуры на восточном фланге привели к серьезному кризису доверия в Евроатлантике.

Лавров отметил, что Россия настойчиво призывает партнеров отказаться от взвинчивания конфронтации, соблюдать взятые на себя на саммитах ОБСЕ и в Совете Россия-НАТО обязательства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других. "Тем более что в условиях отсутствия – по прихоти Запада – системных российско-натовских контактов, прежде всего по военной линии, цена непреднамеренной ошибки, просто недопонимания будет очень высокой", - сказал министр.

Лента новостей
0