Трухачев: версия о бегстве Гитлера в Аргентину – из области мифов и спекуляций

© Photo : provided by Vadim TrukhachevСтарший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев
Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев - Sputnik Армения
Подписаться
Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат исторических наук, Вадим Трухачев прокомментировал сообщение о рассекреченных американцами документах по поводу проверки версии бегства Гитлера в Аргентину.
Трухачев о версии бегства Гитлера в Аргентину

Версия о бегстве Адольфа Гитлера в Аргентину – из области мифов и спекуляций. Такое мнение старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачев высказал в эфире радио Sputnik.

Как сообщает РИА Новости, Федеральное бюро расследований рассекретило документы о проверке версии побега Адольфа Гитлера в Аргентину в 1945 году.

"Легенд на этот счет много. Но никто еще не доказал, что Гитлер не отравился 30 апреля 1945-го, а куда-то там бежал", - сказал Трухачев.

При этом он заметил, что Гитлера и в Аргентине искали, и на Марсе, но ни одна из этих версий до сих пор не доказана.

Согласно обнародованным в США материалам, проверялись сведения, что глава Третьего рейха на подлодке добрался до Южной Америки, а шесть высокопоставленных аргентинских чиновников предоставили ему убежище ‒ ранчо в южной части Анд.

Они вставали из-под танков, или Как армяне сражались за освобождение Ленинграда>>

Отмечается, что сведения дошли до директора ФБР Эдгара Гувера, однако руководство бюро сочло их "неполными" и решило, что продолжать поиски Гитлера на основании этой информации невозможно.

Первый доклад датируется 21 сентября 1945 года.

Лента новостей
0