Рцхиладзе: после избрания Зеленского к событиям на Украине может подключиться Саакашвили

© Sputnik / STRINGERГулбаат Рцхиладзе
Гулбаат Рцхиладзе - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, руководитель института Евразии Гулбаат Рцхиладзе прокомментировал победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины и рассказал о свободе, которую получил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.
Политолог об избрании Зеленского и перспективах возвращения Саакашвили на Украину

После победы Владимира Зеленского на президентских выборах опальный Михаил Саакашвили, по предварительным данным, получает определенную свободу действий, и может подключиться к происходящему на Украине.Об этом заявил политолог, руководитель института Евразии Гулбаат Рцхиладзе в интервью Sputnik Грузия.

"Саакашвили может подключиться — не на уровне премьер-министра, а на каком-то другом уровне. Это все покажет время, но я думаю, что если даже он возвратится на Украину, то вряд ли надолго там задержится", – заявил эксперт.

Напомним, Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против него на родине возбуждены несколько уголовных дел, а по некоторым из них он заочно осужден на тюремные сроки. Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. Власти Грузии не раз заявляли, что задержат экс-президента, как только он пересечет границу.

Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский в собственном штабе во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины (21 апреля 2019). Киев - Sputnik Армения
Этого вы о нем не знали: топ-5 малоизвестных фактов из жизни Владимира Зеленского

Весной 2015 года Саакашвили вступил в украинскую политику: президент Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив ему гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

А в конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года.

Однако, Саакашвили надеется вернуться на Украину после вступления в должность избранного президента Украины Владимира Зеленского. Он заявил, что у него уже "куплен билет в Киев".

Лента новостей
0