Волхонский про теракты в Шри-Ланке: сложно понять извращенную логику террористов

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкБорис Волхонский
Борис Волхонский - Sputnik Армения
Подписаться
Индолог, начальник сектора Азии Российского института стратегических исследований Борис Волхонский рассказал, кто может стоять за терактами в Шри-Ланке, которые произошли во время празднования католической Пасхи.
Волхонский ШРИ-ЛАНКА-СИТУАЦИЯ

Борис Волхонский – индолог, начальник сектора Азии Российского института стратегических исследований считает, что террористы рассчитывали на международный резонанс.

Время и объекты, где прогремели взрывы, были выбраны не случайно. Все это указывает на то, что за этим стоит международная структура, отметил специалист.

Сотрудники Службы безопасности Шри-Ланки проходят через обломки после взрыва в церкви Святого Себастьяна в Негомбо, к северу от столицы Коломбо (21 апреля 2019). Шри-Ланка - Sputnik Армения
МИД Армении выяснил, были ли армяне среди пострадавших при взрывах в Шри-Ланке

"По всей видимости, нити ведут к так называемому ИГ (запрещенная в ряде стран террористическая организация - ред.). Поскольку международный терроризм строится по сетевому принципу, в каждой стране находятся какие-то ячейки, которые присягают на верность международному террористическому движению... Поэтому ясно, что это было рассчитано, прежде всего, на международный резонанс", - сказал Волхонский.

По его словам, очень сложно понять извращенную логику террористов, но адресата надо искать не в самой Шри-Ланке, а в мире, поскольку жертвами нападения стало религиозное меньшинство, а также иностранные туристы и бизнесмены, которые останавливались в этих отелях.

"В Шри-Ланке 26 лет шла гражданская война, и силы безопасности были мобилизованы на то, чтобы дать отпор тогдашним террористам, "Тиграм освобождения Тамил-Илама". Потом, когда в 2009 году "тамильские тигры" потерпели военное поражение, вроде бы ситуация развивалась не без проблем, но, тем не менее, спокойно. Возможно, наступил этап расслабления. И это (теракты, – ред.) было никем не ожидаемо, предположить такую ситуацию было сложно", ‒ сказал Волхонский в эфире радио Sputnik.

Число жертв взрывов в Шри-Ланке возросло почти до 300. Еще около 500 человек пострадали. Арестованы 24 лица, связанных с нападением.

Самый богатый человек Дании потерял троих детей в результате терактов в Шри-Ланке>>

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне отправил телеграмму соболезнования президенту Шри-Ланки Майтрипалу Сирисене. Ранее с осуждающим сообщением выступило министерство иностранных дел Армении

Лента новостей
0