Матвиенко: против международного терроризма необходимо бороться общим фронтом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСпикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко рассказала, как следует бороться с терроризмом в современном мире.
Валентина Матвиенко открыла Конференцию по противодействию международному терроризму

Председатель Совета Федерации, Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко открыла Конференцию по противодействию международному терроризму, которая прошла 18 апреля в Санкт-Петербурге.

"Международный терроризм - это самая большая угроза современной цивилизации со времен окончания Второй Мировой войны. Террор не знает границ, у него нет национальности. Он направлен против всех без исключения стран и народов, поэтому с ним невозможно воевать поодиночке", - отметила Матвиенко.

Сенатор призвала объединить усилия в борьбе с этим злом. По ее словам, Россия всегда выступала за создание общей антитеррористической коалиции без двойных стандартов. Нужно перестать делить террористов на плохих и хороших, подчеркнула спикер.

Президент Сирии Башар Асад говорит с сирийскими военными во время своего визита на линию фронта в районе Джобар (15 декабря 2019). Дамаск - Sputnik Армения
Сирийский плацдарм - новые игроки: какие интересы схлестнулись в астанинском формате

Кроме того, сенатор обратила внимание на то, что терроризм процветает в неблагополучных странах, где высокий уровень безработицы.

Матвиенко убеждена, что необходимо использовать потенциал Содружества независимых государств, прежде всего – Антитеррористического центра СНГ.

Глава Совета Федерации отметила, что в рамках МПА СНГ для противодействия терроризму уделяется большое внимание сближению национальных правовых систем (были приняты соответствующие модельные законы, а также рекомендации по вопросам отнесения организаций к террористическим и экстремистским).

Лента новостей
0