Асафов: Европарламент ничем Ассанжу помочь не может, а вот Трамп — другое дело

© Photo : provided by A.AsafovАлександр Асафов
Александр Асафов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Александр Асафов уверен, что общественность Европы обеспокоена судьбой основателя сайта утечек WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
Политолог: Трамп может помиловать Ассанжа для своей предвыборной кампании

Европарламент при всей своей важной позиции и привлекаемым вниманием ничем не поможет основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, заявил в эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов. 

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском автомобиле (11 апреля 2019). Лондон - Sputnik Армения
Отец просит за сына: обсуждался вопрос об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Австралию

Основатель компании WikiLeaks Джулиан Ассанж получил учрежденную фракцией Европарламента премию "за право на информацию". Она вручается отдельным лицам или группам, которые "подвергались запугиванию или преследованиям за раскрытие правды".

"Дело в том, что он обвиняется в нарушении уголовных статей, причем всех статей мы еще не знаем – они могут начать появляться в ближайшее время как новое основание для его депортации или более длительного заключения. Я думаю, что будет и то, и другое" – сказал Асафов.

По его словам, такое внимание показывает, что общественность Европы обеспокоена судьбой Ассанжа и методами, которыми действуют США для выполнения своих целей. Под прикрытием благих и гуманных вещей они фактически борются со свободой слова, вводят тотальную цензуру не только на территории США, но и по всему миру, что не может не беспокоить Европарламент, отметил он.

"Остается надеяться, что Дональд Трамп помилует Ассанжа для того, чтобы получить репутационные очки в качестве любителя милосердия и в рамках предвыборной кампании 2020 года. Но пока судьба Ассанжа выглядит максимально плохо, и, скорее всего, он может получить серьезное наказание сразу после депортации в США", – отметил политолог.

Основателя WikiLeaks задержали в Лондоне в минувший четверг после отказа Эквадора предоставить ему дипломатическое убежище из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Его арестовали по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в британский суд. Также на Ассанжа выдали ордера Швеция (по обвинению в изнасиловании) и США (по обвинению в сговоре с экс-военнослужащим и публикации похищенных им служебных документов).

Как заявил эквадорский президент Ленин Морено, Лондон пообещал, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. В заявлении WikiLeaks подчеркивается, что Эквадор незаконно прекратил действие политического убежища, нарушив международное право.

Слушания по делу пройдут 2 мая. До 12 июня США должны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции.

Лента новостей
0