Дружинин: система международной безопасности расшатывается

© Photo : официальный сайт Исполнительного комитета СНГДиректор департамента по сотрудничеству в области безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Альберт Дружинин
Директор департамента по сотрудничеству в области безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Альберт Дружинин - Sputnik Армения
Подписаться
Перспектива прекращения ДРСМД, размещения систем ПРО в Восточной Европе дестабилизирует ситуацию в мире, сказал директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.
Дружинин: система международной безопасности расшатывается
"Обстановка в мире вызывает серьезную озабоченность. Мы становимся свидетелями того, как систематически расшатывается система международной безопасности, разрушаются важнейшие договоренности в области поддержания стратегической безопасности", - сказал Дружинин.
В частности, дестабилизирующим фактором глобального значения может стать прекращение Договора о ликвидации ракет о меньшей и средней дальности (ДРСМД). Реализация планов по размещению систем ПРО в Польше и Чехии, наличие военных объектов США в странах юго-восточной Европы.
Советник президента США по вопросам нац.безопасности Джон Болтон во время пресс-конференции Дональда Трампа (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Болтона болтуном не назовешь: как "терки" вокруг ДРСМД помогут США обставить Китай
Все это создает напряженность у внешних границ Содружества. Сложной остается ситуация на Ближнем Востоке и Афганистане. Беспокойство вызывают попытки ИГ (запрещенная в ряде стран террористическая организация) взять под свой контроль участки афганской границы.
"Усилия наших стран по обеспечению мира и устойчивого развития становятся сегодня особенно востребованными", - сказал Дружинин.
Деятельность Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ является неотъемлемой частью общей системы обеспечения безопасности Содружества и ключевым элементом ее военной составляющей.
Лента новостей
0