Бышок: кризис в ПАСЕ отражает отношения России с Европой

Подписаться
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок прокомментировал отношения между Россией и ПАСЕ.
Бышок об отношениях России с ПАСЕ

Отношения России с ПАСЕ – это, по сути, отражение отношений Москвы с европейскими странами. Такое мнение исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок высказал в эфире радио Sputnik.

"Понятно, что когда наши отношения довольно напряженные, то это выражается и в таких странных и нелепых историях, как лишение России права голоса в ПАСЕ", - заметил эксперт.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев - Sputnik Армения
Гусев: если Россию не хотят слушать в СЕ, то там делать нечего

15 апреля директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил, что российская сторона рассчитывает на преодоление кризиса в СЕ в этом году. Желания выходить из организации у Москвы нет, но дискриминация российской делегации в ПАСЕ должна закончиться, подчеркнул он.

По мнению эксперта, Россию, вполне возможно, вернут в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), однако лишение ее права голоса нелепо и неприемлемо.

"Когда в отношениях между Россией и Европой было все относительно гладко, мы просто не задумывались над тем, что эти отношения, в частности, членство в ПАСЕ, влетают нам в копеечку", - сказал Бышок.

Фактически, членство в ПАСЕ требует от России крупных капиталовложений, и возникает вопрос, а стоит ли оставаться в составе этой организации, где российских парламентариев лишили права голоса.

Совет Европы был создан в 1949 году и состоит из трех основных структур – Европейского суда по правам человека, Совета министров СЕ и Парламентской ассамблеи СЕ. В Совет Европы входят 47 государств.

Лента новостей
0