Ермаков: в НАТО из-за руководящей роли США растут серьезнейшие противоречия

© Photo : press office of the RISSСергей Ермаков
Сергей Ермаков - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт РИСИ Сергей Ермаков к 70-летию НАТО проанализировал те перемены, которые претерпел военный блок за последние годы.
Ермаков: противоречия внутри НАТО нарастают

НАТО исполнилось 70 лет, и если эксперты когда-то считали, что организация исчезнет вместе с распадом СССР, то реальность оказалась другой. Такое мнение выразил Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков.

Президент США Дональд Трамп на заседании Североатлантического совета на саммите НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Требуется страшно грозный враг: тысяча и один способ превратить НАТО в бизнес-проект

"Альянс приобрёл глобальное измерение. С уходом реального противника, против которого изначально и работал блок, то есть Советского Союза, НАТО пытался найти себе новое место в мировой повестке дня и перешел к более агрессивным и наступательным действиям. Мы наблюдали это в военных операциях блока в Югославии, Ливии и других странах, и регионах мира. Если альянс продолжит тенденцию не на расширение своего функционала и адаптацию к новым условиям, а фактически к возврату к своим истокам – к поиску внешнего врага, то это не даст миру ничего хорошего. В таком случае будет наблюдаться рост конфронтационности, и под угрозой окажется глобальная безопасность", - отметил Ермаков.

По словам специалиста, внутри самого НАТО из-за "руководящей роли" США растут серьезнейшие противоречия.

"Уже сейчас ведущие европейские государства Франция и Германия активно выступают против давления США, учитывая, что руководство этих стран видит, что у них есть реальные угрозы – не российское нападение на Европу, а угрозы, которые нужно решать сообща, – международный терроризм и неконтролируемая миграция" – заявил политолог.   

Именно гонка вооружений, навязываемая Европе из-за океана, может оказаться фатальной для будущего военного блока НАТО, уверен Ермаков.

"Разыгрывая карту мнимого российского военного вторжения в ЕС, американцы делают ставку на те страны-члены НАТО, которые их, безусловно, поддерживают: государства Балтии и Польша. Белый дом оказывает на них давление, чтобы те тратили всё больше денег не на решение своих насущных проблем, а на развитие военной инфраструктуры", - резюмировал эксперт.

В России неоднократно отмечали деструктивную роль, которую играет Североатлантический альянс на международной арене. 

Лента новостей
0