Мураховский: страны НАТО при проведении военных учений противником подразумевают Россию

Подписаться
Эксперт отметил, что НАТО на подобных учениях не очень-то стесняется, поскольку нормальной практикой стало нанимать русскоговорящих жителей, которые имитируют военных РФ, а раньше такого не было.
Мураховский: страны НАТО при проведении военных учений противником подразумевают Россию

Страны НАТО при проведении военных учений в тех или иных странах в качестве противника подразумевают Россию, однако маневры носят больше пропагандистский характер, порой заявленные силы и задачи выглядят просто смешно, заявил Sputnik Латвия член Экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии, военный эксперт.

Олег Глазунов, эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова - Sputnik Армения
Глазунов рассказал об учениях НАТО в Грузии, "создающих дугу нестабильности"

По его словам, в НАТО противником называют именно Россию, приписывая ей планы агрессии, в первую очередь в Прибалтике. Поэтому в Латвии, Литве, Эстонии, а также в Польше были развернуты многонациональные батальоны, одна из этих групп сейчас участвует в Iron Spread — 2019.

"НАТО на подобных учениях не очень-то стесняется, поскольку нормальной практикой стало нанимать русскоговорящих жителей, которые имитируют военных РФ, — раньше такого не было", - отметил Виктор Мураховский.

При этом адресатом военных учений Iron Spread — 2019 и подобных им является медийное сообщество, это просто пропаганда НАТО, поскольку отрабатывать наступление силами одной танковой роты просто смешно, особенно против России, заявил Мураховский.

"Пропаганда, конечно. (…) Для российских вооруженных сил мелковат масштаб", — заключил эксперт.

Военные учения Iron Spread — 2019 при участии солдат и военной техники дислоцированных в странах Балтии боевых групп НАТО стартовали 8 апреля в Латвии. Цель маневров — усовершенствовать взаимодействие и совместимость вооруженных сил союзников и провести тренировочные танковые боевые стрельбы. В учениях принимают участие 14 танков Leopard, Challenger и PT-91.

Лента новостей
0