Анпилогов: до 1991 года НАТО, как организация, никогда не участвовала в войнах

© Photo : provided by Alexey AnpilogovАлексей Анпилогов
Алексей Анпилогов - Sputnik Армения
Подписаться
Организация Североатлантического договора всегда позиционировала себя как противовес СССР, однако начала вести войны только после развала Советского союза, считает российский эксперт.
Анпилогов: после развала СССР НАТО стал воевать

Президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов рассказал в эфире радио Sputnik про деятельность НАТО после развала Советского союза в юбилей основания Организации Североатлантического договора.

Президент США Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов перед вылетом в Новый Орлеан, штат Луизиана (14 января 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
И даже потеря лица не спасет: третье подряд геополитическое фиаско США уже вырисовывается

"Интересная статистика, вплоть до 1991 года, врагом блока НАТО являлся Советский союз. К тому же, до 91 года НАТО никогда не участвовалa ни в каких войнах. Участвовали отдельно США, страны Европы - Англия, Франция, но как организация НАТО не принимала участия в войнах. Но как только развалился Советский союз - экзистенциальная угроза для блока НАТО, понеслось во все тяжкие. Сначала Ирак, потом Югославия с тремя войнами - в Боснии и Герцеговине, потом в самой Югославии, бомбардировка Сербии, потом события в Македонии. Тут же наложился Афганистан и Ливия", - считает эксперт.

По словам Анпилогова, НАТО фактически вела наступательную войну, ведь все войны проходили за границами организации.

Организация Североатлантического договора - это военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США - ровно 70 лет назад.

Лента новостей
0