Швыткин: в случае провокаций НАТО в Керченском проливе последует ответ России

© Sputnik / Alexander PaniotovЗампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин
Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин - Sputnik Армения
Подписаться
Зампредседателя комитета Госдумы России по обороне Юрий Швыткин прокомментировал намерение НАТО обеспечить безопасный проход кораблей Украины через Керченский пролив.
Швыткин о мерах НАТО против России в Черном море: последуют ответные действия

Если действия стран-членов НАТО будут носить явно провокационный характер, вплоть до нарушения государственных границ, то последуют ответные меры со стороны России. Об этом зампредседателя комитета Госдумы России по обороне Юрий Швыткин заявил в эфире радио Sputnik, комментируя намерение НАТО обеспечить безопасный проход кораблей Украины через Керченский пролив.

Малый бронированный артиллерийский катер Бердянск в порту Керчи - Sputnik Армения
Кремль отреагировал на заявление постпреда США при НАТО о Керченском проливе

Ранее Хатчисон заявила, что Североатлантический альянс намерен обеспечить безопасность прохода кораблей Украины через Керченский пролив. Отмечается, что "пакет мер" в ответ на действия России в Черном море главы МИД стран-членов НАТО намерены принять в ходе встречи в Вашингтоне 3-4 апреля.

"Само по себе заявление говорит о нацеленности, о намеренности некоторых стран НАТО вести агрессивную провокационную политику в отношении России в Керченском проливе", - сказал Швыткин.

По мнению политика, эта линия будет продолжаться. Вместе с тем, он выразил надежду на то, что здравый смысл все же восторжествует, страны НАТО одумаются и не пойдут на провокации.

"Это явное нарушение норм международного права. Заявление само по себе носит провокационный характер. Я уже не говорю про те возможные действия, которые могут последовать с их стороны", - заявил российский парламентарий.

Российские власти негативно расценили заявление постпреда США при НАТО, о чем уже заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, осенью 2018 года в Керченском проливе произошел инцидент. Утром 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей остановиться. В результате пограничники задержали украинские корабли, применив оружие. Все 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы России.

Лента новостей
0