Жилин про действия террористов в интернете: очень сложно с этим бороться

© Photo : Twitter/ Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Подписаться
Российский специалист рассказал, как террористические группировки используют интернет для распространения экстремистских материалов.
Жилин про интернет-безопасность

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ*, террористическая организация, запрещенная в ряде стран – ред.) после своего разгрома продолжит интернет-пропаганду, используя для этого образ "утраченного рая".

Освобожденный от ИГ поселок Башиир в иракской провинции Киркук - Sputnik Армения
Интересы лидеров ИГ после поражения в Сирии смещаются в страны СНГ - МВД России

Военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин рассказал в эфире Sputnik Таджикистан о том, как им это удается.

"Интернет-информационные коммуникации используют как дополнение к оружию. К примеру, произошел теракт - они стараются показать как можно больше душераздирающих кадров, чтобы нагнать паники", - отметил специалист.

Но самое страшное, что террористы используют интернет для вербовки и распространения экстремистских материалов, считает Жилин.

"Очень сложно с этим бороться, потому что невозможно отследить все в интернет-сообществе. Необходимо максимально персонифицировать ответственность за распространение информации", - подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0