Шармазанов: СССР в вопросе Крыма и Карабаха пошел вразрез с правом на самоопределение

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдуард Шармазанов на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения (29 января 2019). Еревaн
Эдуард Шармазанов на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения (29 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Советское руководство не считалось с правом народов на самоопределение в вопросе Крыма и Карабаха, сказал экс-спикер парламента Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.
СССР в вопросе Крыма и Карабаха пошло вразрез с правом на самоопределение - Шармазанов

"Советское партийное руководство не всегда считалось с этим фундаментальным правом. И в вопросе Нагорного Карабаха в 1921 году, и в вопросе Крыма в 1954 году решения политического руководства СССР шли вразрез с правом народов на самоопределение", — сказал Шармазанов в беседе со Sputnik Армения.

По его словам, последние 30 лет истории Армении тесно связаны с борьбой за самоопределение. 10 декабря 1991 года на основе советского законодательства граждане, проживающие в Нагорном Карабахе, путем референдума объявили о полной независимости.

Этот референдум был законным и легитимным в рамках не только советского, но и международного законодательства, подчеркивает он.

Народы Крыма и Карабаха имеют право на самоопределение, двойные стандарты в этом вопросе неприемлемы. Международное сообщество должно признать это право.

Лента новостей
0