Войко рассказала о перспективах развития отношений Армении и Ирана в рамках ЕАЭС

© Photo : provided by Yevgenia VoykoЕвгения Войко
Евгения Войко - Sputnik Армения
Подписаться
Российский эксперт объяснила, почему Еревану не стоит волноваться из-за дешевых иранских товаров на территории ЕАЭС.
Войко про Армению, Иран, ЕАЭС, Россию–торговля

Доцент кафедры "Прикладная политология" Финансового Университета при Правительстве России Евгения Войко в эфире радио Sputnik Армения рассказала о перспективах развития отношений Армении и Ирана в рамках ЕАЭС.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Закроем границы и будем есть картофель — Пашинян в ответ на критику соглашения с Ираном

"Для Армении существует проблема экспорта, прежде всего, потому что он дорогой, в рамках ЕАЭС, конечно же, поскольку у Армении нет границ ни с одной из стран-членов ЕАЭС, а вот с Ираном граница имеется", - отметила специалист.

При этом, по ее словам, от стараний руководства страны и тех услуг, которые будут востребованы в Тегеране, зависит выиграет ли Армения от экспорта своей продукции в Иран.   

"Товары из Ирана намного дешевле, и они будут конкурировать с армянскими товарами на внутреннем рынке", - отметила Войко.

Но волноваться Еревану не стоит, ведь армянские товары, несмотря на проблемы с доставкой, широко представлены во всех странах ЕАЭС, соответственно пользуются спросом.

Накануне армянские парламентарии ратифицировали временное соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. За документ проголосовали 118 депутатов из 122, принявших участие в голосовании.

Лента новостей
0