Жасмин Вилян рассказала о фейках и роли журналистов в формировании общественного мнения

© Sputnik / Aram NersesyanЖасмин Вилян
Жасмин Вилян - Sputnik Армения
Подписаться
Экономический обозреватель считает проблему фейков особо актуальной, с учетом того, что современные люди больше живут в виртуальном пространстве, чем в реальном.
Жасмин Вилян о фейках и роли журналистов в формировании общественного мнения

Проблема фейков и фактчекинг очень важны в современной журналистике, поскольку современные люди больше времени проводят в виртуальном пространстве, нежели в реальном. Подобное мнение в эфире радио Sputnik Армения заявила экономический обозреватель издания "Иратес" и пресс-секретарь Национального университета архитектуры и строительства Армении Жасмин Вилян в среду на полях очередного модуля образовательного проекта SputnikPro.

Замдиректора по развитию международных отношений Armenpress Мигран Мирховоян - Sputnik Армения
Мирховоян о SputnikPro: таких мероприятий должно быть больше

"Эти темы не имеют национальности они международные. Журналистика вообще не имеет национальности. Ведь журналисты как врачи. Если первые плохо лечат, пациент умирает. Если же журналист передает неправильную информацию, формируется неправильное мнение", – сказала она.

Она отмечает, что в формировании неправильного мнения армянских, российских или американских обществ есть и доля вины журналистов.

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей. Проект реализуется с марта 2018 года, за это время мастер-классы SputnikPro прошли в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белaруси, Греции, Грузии, Индии, Киргизии, Турции, Эстонии и Южной Осетии. В Армении SputnikPro проходит в 6-ой раз. Участие в проекте бесплатное.

Лента новостей
0