Бышок: меры США не заставят Европу отказаться от российских энергоносителей

Подписаться
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок прокомментировал меры США по противодействию энергопоставкам России в Европу.
Бышок о сопротивлении США российским энергопоставкам

Европа в истории противостояния Москвы и Вашингтона по энергетической линии – скорее, зритель, нежели участник. В Европе никто всерьез не собирается отказываться от российских энергоносителей. Об этом исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок сказал в эфире радио Sputnik.

Как сообщает РИА Новости, палата представителей Конгресса США приняла законопроект о противодействии энергопоставкам России в Европу. За проект проголосовал 391 депутат, против – 24.

Заместитель директора Российского института стратегических исследований  Михаил Смолин - Sputnik Армения
Смолин: позиция Меркель поможет довести проект "Северный поток – 2" до конца

По мнению эксперта, самим европейцам комфортнее иметь возможность выбора среди разных поставщиков или же покупать энергоносители частями у каждого из них.

"Протестовать против американского присутствия на собственных рынках, разумеется, европейцы, не будут. И в этом смысле они занимают довольно сдержанную позицию", - считает Бышок.

По его словам, европейцы, с одной стороны, поддерживают российский проект строительства газопровода "Северный поток – 2", с другой – продолжают покупать энергоносители у американцев. Хотя некоторые страны, скажем Польша, слишком рьяно лоббируют американские интересы в энергетической сфере.

Отметим, что новый законопроект США призван сократить зависимость стран региона от российских поставок газа, увеличить конкуренцию на рынке. Кроме того, в качестве целей документа указаны поощрение инвестиций американских фирм в энергетическую инфраструктуру в Европе, а также увеличение экспорта энергии и технологий из США.

Лента новостей
0