Топорнин: Евросоюз дал Терезе Мэй последнюю возможность по Brexit

© Photo : provided by Nikolay ToporninЭксперт Николай Топорнин
Эксперт Николай Топорнин - Sputnik Армения
Подписаться
Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин высказал свое мнение по поводу решения ЕС о предоставлении отсрочки Великобритании.
Топорнин о решении Евросоюза предоставить отсрочку Великобритании

Решение о предоставлении Великобритании отсрочки – это возможность для премьер-министра Терезы Мэй в последний раз попытаться уговорить парламент проголосовать за соглашение о выходе из ЕС. Об этом доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин заявил в эфире радио Sputnik.

Евросоюз готов предоставить Великобритании отсрочку по Brexit'у до 22 мая, если договор о выходе страны из ЕС будет одобрен британским парламентом на следующей неделе. В противном случае отсрочка продлится только до 12 апреля, говорится в итоговом заключении саммита лидеров 27 стран ЕС по вопросу Brexit'а.

Мужчина в с флажками ЕС - Sputnik Армения
Парламент Британии отклонил новый документ правительства по Brexit

"Фактически, Евросоюз предоставил так называемую техническую отсрочку и в какой-то степени пошел навстречу просьбам Терезы Мэй", - отметил Топорнин.

Он напомнил, что Мэй представила в Евросоюз заявление с просьбой предоставить Великобритании отсрочку до 30 июня в связи с тем, что британские парламентарии пока не могут принять решение о выходе Британии из ЕС.

По мнению эксперта, отсрочка носит в какой-то степени ультимативный характер, ведь, по сути, она ничего не меняет: либо Британия подписывает соглашение и выходит из ЕС до 22 мая, либо покинуть Союз придется по так называемому "жесткому сценарию".

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства проголосовало за Brexit. 25 ноября 2018 года Европейский совет одобрил соглашение по выходу и постановил обеспечить вступление в силу договора 30 марта 2019 года. Однако прежде документ должен получить одобрение британских законодателей, но этого пока не произошло.

Лента новостей
0