Ющенко: призыв Трампа может привести к новой войне на Ближнем Востоке

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАлександр Ющенко
Александр Ющенко - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат Госдумы России, заместитель председателя комитета по информационной политике Александр Ющенко прокомментировал заявление американского лидера Дональда Трампа по Голанским высотам.
Ющенко о заявлении Трампа по поводу Голанских высот

Призыв президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами приведет к дестабилизации и войне на Ближнем Востоке. Об этом депутат Госдумы России, заместитель председателя комитета по информационной политике Александр Ющенко заявил в эфире радио Sputnik.

Ранее Трамп заявил о необходимости признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за его позицию, отметив, что президент США "смело признает суверенитет" страны на фоне "стремления" Ирана "использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля".

Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?

"Израиль цинично присваивает себе территории других стран и пользуется поддержкой международного жандарма, в лице Соединенных Штатов", - сказал Ющенко.

По мнению депутата, Трамп – мастер провокации, и новое заявление по поводу Голанских высот может привести к окончательной дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, поскольку все арабские страны выразят солидарность с Сирией по этому вопросу.

Министерство иностранных дел Сирии уже выступило с комментарием, резко осудив заявление Трампа.

Напомним, Голанские высоты до 1967 года находились в составе Сирии. В ходе 6-дневной войны израильские войска заняли эту территорию.

Конфликт продолжился, и по итогам войны Судного дня (1973 год) стороны заключили соглашение о перемирии и разъединении войск.

В 1974 году на Голанских высотах появились миротворческие посты ООН. Возвращение Голанских высот является для Сирии необсуждаемым условием мира с Израилем.

Лента новостей
0