Сергей Правосудов рассказал о переговорах с "Газпром Армения"

© Photo : из личного архива Сергея ПравосудоваСергей Правосудов
Сергей Правосудов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт комментирует сложившуюся ситуацию, при которой руководство Армении и компания "Газпром Армения" за два месяца, отведенных на принятие решения, не договорились по вопросу цены на газ.
Сергей Правосудов рассказал о переговорах с "Газпром Армения"

Армения и так покупает российский газ по достаточно низкой цене, дешевле это обходится только Беларуси. Об этом заявил Sputnik Армения директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Газовая плита - Sputnik Армения
Переговоры затянулись: "Газпром Армения" и власти страны не могут договориться?

Руководство Армении и компания "Газпром Армения" за два месяца, отведенных на принятие решения, не договорились по вопросу цены на газ. 31 декабря 2018 года компания "Газпром-Армения" распространила заявление, где сообщалось о повышении цены на газ на границе. Отмечалось, что компания продолжит работу с соответствующими государственными органами правительства Армении по вопросу структуры внутренних тарифов на газ. 6 февраля этого года заместитель генерального директора ЗАО "Газпром Армения" Вахтанг Мирумян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, заявил, что были определены предварительные сроки обсуждений – около двух месяцев с момента заявления компании.

Правосудов напомнил, что "Газпром Армения" является 100%-ым дочерним предприятием "Газпрома".

По словам эксперта, "Газпром" практически не получит прибыли, если снизит розничные цены. Если армянская сторона требует снижения именно розничной цены, то в нынешних условиях это нереально.

"Но торг всегда возможен", - сказал Правосудов, отметив, что на любых переговорах всегда ведь важно, что предлагается взамен.

Напомним, в конце 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство Армении не будет субсидировать цены на природный газ для внутреннего потребителя, и никаких акций или предприятий взамен передано не будет.

По итогам армяно-российских переговоров было решено, что газ будет поступать в республику по 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. Тем не менее, с "Газпром Армения" проводится подробный анализ расходных статей, чтобы понять, за счет чего можно удержать нынешнюю цену на газ для конечных потребителей.

"Газпром Армения" – 100%-ое дочернее предприятие "Газпрома", занимается распределением газа внутри Армении.

Лента новостей
0