Теван Погосян заявил о необходимости создания армяно-грузинского совместного фонда

© Sputnik / Aram NersesyanТеван Погосян на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане
Теван Погосян на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель международного центра человеческого развития Теван Погосян уверен, что иногда в Армении и Грузии фиксируется неверное восприятие двусторонних отношений.
Теван Погосян об армяно-грузинском фонде

Председатель международного центра человеческого развития Теван Погосян во время видеомоста Ереван-Тбилиси в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения предложил создать армяно-грузинский фонд.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время встречи с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Визит Зурабишвили в Ереван: довольны ли итогами переговоров в Армении и Грузии?

"Иногда у нас есть неправильное восприятие того, в чем заключаются интересы сотрудничества Армении и Грузии. Одни приводят в пример географию, другие — дружбу, открытую границу, историю и т.д.", - сказал Погосян.

Он подчеркнул, что пока между армянами и грузинами есть соперническое восприятие интересов, проблемы никуда не денутся. Сотрудничество — это не только туризм, а совместный бизнес, образовательная система, которые были в свое время.

Армения и Грузия зачастую зависят от разных доноров. Явится некий внешний донор, инициирует региональный проект, и где-то здесь встретятся представители двух стран, считает эксперт.

"Надеюсь, у нас будут проекты на практическом уровне. А почему бы нам не создать совместный армяно-грузинский фонд, который будет помогать нашим проектам?" - сказал Погосян.

Он отметил, что этим фондом будут руководить и из Тбилиси, и из Еревана: грузины и армяне, и никто другой не будет принимать здесь решения.

Лента новостей
0