Прядка назвал возможные причины крушения самолета в Эфиопии

© SputnikВиктор Прядка
Виктор Прядка - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный директор компании "Альянс Авиационных технологий Авинтел" Виктор Прядка прокомментировал возможные причины крушения самолета в Эфиопии.
Российский авиаэксперт назвал возможные причины катастроф новых Boeing-737

Поскольку за последние пять месяцев это уже второе по счету крушение Boeing-737 MAX, то, скорее всего проблема кроется в системе и в каких-то особенностях системы управления данным типом самолета. Об этом гендиректор компании "Альянс Авиационных технологий Авинтел" Виктор Прядка заявил в эфире радио Sputnik, комментируя авиакатастрофу в Эфиопии.

Обломки на месте крушения самолета Ethiopian Airlines, недалеко от города Бишофту, к юго-востоку от Аддис-Абебы (10 марта 2019). Эфиопия - Sputnik Армения
Погибшие супруги-блогеры из России записали видео перед авиакатастрофой в Эфиопии

Утром в воскресенье самолет Boeing-737 авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший из Аддис-Абебы в Кению, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. На борту находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших — представители 35 стран, в том числе трое россиян.

Прядка отметил, что эта модель самолета – новая, и вполне возможно, что автоматика еще не прошла полную доработку, и возникли трудности у пилотов во время набора высоты.

"Известно, что самолет упал с высоты примерно 2700 метров, набрал скорость порядка 700 км/ч. Возможно, датчики автоматической системы управления были неисправны, давали ложную информацию, произошло рассогласование работы двигателей, тяги двигателей и маневров самолета в вертикальной плоскости", - сказал Прядка.

По его мнению, могла произойти потеря скорости, самолет банально сорвался в штопор.

Лента новостей
0