Геворкян о назначении армянки на важный пост в Иране: в этом есть криптополитический смысл

© Sputnik / Asatur YesayantsКарине Геворгян
Карине Геворгян - Sputnik Армения
Подписаться
Специалист Карине Геворкян объяснила, почему в Иране на значимый пост в нефтяном секторе назначили армянку.
Карине Геворгян: "В Иране на очень значимый пост (в нефтяном секторе) назначили армянку - это показатель..."

Заместитель директора Института актуальной экономики, политолог и востоковед Карине Геворкян рассказала в эфире радио Sputnik Армения про армянку, которая заняла важный пост в руководстве иранской нефтяной компании.

Премьер-министра Армении Никола Пашиняна принял Верховный лидер Исламской революции Аятолла Сейед Али Хаменеи (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Итоги визита Пашиняна в Тегеран: Армения и Иран наметили новые векторы сотрудничества

"Есть локальные моменты, связанные с ирано-армянскими отношениями, которые не попадают в официальное поле. Но нельзя не обратить на них внимания. По-моему в сентябре 2018 года, главой финансового департамента иранской нефтяной компании стала достаточно молодая армянка", - отметила Геворкян.

По ее словам, это показательно, что женщина, да еще и армянка заняла такой важный пост в период американских санкций.

"В этом назначении я вижу криптополитический смысл. Иранское руководство учитывает фактор армянской диаспоры и ее лоббистские возможности по всему миру, чтобы смягчить ситуацию", - подчеркнула специалист.

Когда сосед под санкциями: Армении и Ирану есть, о чем договариваться>>

Отметим, что в ходе визита армянской делегации в Иран в присутствии двух лидеров были подписаны меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в ряде сфер. В частности, подобный документ подписали министерство экономического развития и инвестиций Армении и иранский институт стандартов и промышленных исследований. Еще один меморандум заключили Минэкономразвития и верховный совет Ирана по свободной торговле, промышленности и особым экономическим зонам.

Лента новостей
0