Хроленко рассказал об учениях НАТО в Грузии, в которых участвует Армения

© PhotoВоенный эксперт Александр Хроленко
Военный эксперт Александр Хроленко - Sputnik Армения
Подписаться
По словам военного эксперта Александра Хроленко, этот курс военной подготовки в горах выглядит довольно странно.
Хроленко рассказал об учениях НАТО в Грузии, в которых участвует Армения

Совершенно непонятно, зачем военным из Латвии и Эстонии курс горной подготовки в рамках учений НАТО в Грузии, если только они, конечно, не собираются воевать в горах Кавказа. Об этом заявил Sputnik Латвия военный эксперт Александр Хроленко.

Он отметил, что на курорте Бакуриани военные из Грузии, США, Эстонии, Латвии, Беларуси, Армении, Азербайджана и с Украины приступили к изучению курса базовой горной подготовки в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

По словам Хроленко, этот курс военной подготовки в горах выглядит довольно странно.

"Возникает несколько вопросов. Для чего эстонским и латвийским военнослужащим горная подготовка, если они не собираются, конечно, воевать в горных районах Кавказа? И, с другой стороны, как они собираются налаживать отношения в процессе совместной подготовки с военнослужащими из Беларуси, которые в общем-то являются как бы потенциальными противниками. Ну и в целом выглядит это немного странно", — сказал Хроленко.

Напомним, армянские военнослужащие не принимали участия в многонациональных учениях Agile Spirit ("Проворный дух") в Грузии с 2017 года. В 2015 году в этих учениях Армения принимала участие в качестве наблюдателя. В последний раз армянские ВС принимали участие в многонациональных учениях Noble Partner летом 2018 года.

Лента новостей
0