Беляев прокомментировал новый рейтинг угроз мировой экономике в 2019 году

© Photo : provided by Michael BelyaevГлавный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев
Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований, экономист Михаил Беляев прокомментировал новый рейтинг угроз мировой экономике, составленный британским журналом The Economist.
Беляев о рисках для мировой экономики в 2019 году

Прогноз по экономической части, который не вызывает оптимизма, к сожалению, сбывается. Об этом эксперт Российского института стратегических исследований, экономист Михаил Беляев заявил в эфире радио Sputnik, комментируя новый рейтинг угроз мировой экономике, составленный британским журналом The Economist. 

Андрей Островский - Sputnik Армения
Островский: торговая война между США и Китаем мощно ударит по мировой экономике

В список угроз включены такие процессы, как торговые войны между США и Китаем, рецессия в США, кризис на развивающихся рынках, начало затяжного кризиса в Китае, резкий скачок цен на нефть.

В топ-10 входят также такие угрозы, как начало военных действий из-за споров о принадлежности островов в Южно-Китайском море; нанесение вреда сегментам интернета из-за кибератак; начало военный действий на Корейском полуострове, выход Великобритании из ЕС; начало банковского кризиса в Италии.

По мнению эксперта, в экономике легче прогнозировать, потому что риск в экономике не бывает внезапным, он имеет длительную историю и причины, которые зарождаются задолго до того, как кризис случается.

"Мы видим уже, что сейчас есть признаки того, что кризис будет развиваться, это как раз вот торговые войны между США и Китаем, они ведь тоже образовались не на ровном месте. Они имеют глубинные причины", - сказал эксперт.

Рогулев: Китай и США, как сиамские близнецы, не могут жить ни вместе, ни порознь>>

Беляев отметил, что угроза кибератак также небезосновательна.

"То, что атаки такие будут, то, что там будут какие-то угрозы и сложности работы в киберпространстве, которые соответственно перебросятся рисками и на экономику, и на жизнь всех стран, это тоже можно воспринимать как данность", - считает экономист.

Вместе с тем, он поставил под сомнение развитие сценариев, связанных с банковским кризисом в Италии, с последствиями выхода Великобритании из ЕС и с ростом цен на нефть.

Лента новостей
0