Титов о деле партнера Baring Vostok Вагана Абгаряна: здесь нет политического подтекста

© Sputnik / Alexander NatruskinБорис Титов во время видеомоста Москва-Ереван-Таллин-Минск-Кишинев (25 февраля 2019). Москва
Борис Титов во время видеомоста Москва-Ереван-Таллин-Минск-Кишинев (25 февраля 2019). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Титов подчеркнул, что никакого общественного, гражданского ущерба или ущерба государству здесь нет. Это абсолютно корпоративная сделка, корпоративный конфликт.
Титов о деле партнера Baring Vostok Вагана Абгаряна: здесь нет политического подтекста

Американский инвестор, основатель Baring Vostok Майкл Калви заявил, что не намерен выходить на свободу один, решение на сей счет должно быть принято общее, одинаковое в отношении всех задержанных вместе с ним в рамках данного дела лиц, в числе которых и партнер инвестиционной компании Ваган Абгарян. Об этом рассказал Sputnik Армения Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Партнер компании Baring Vostok Ваган Абгарян - Sputnik Армения
Поручительство посла не помогло: суд в Москве оставил Вагана Абгаряна под стражей

Он отметил, что встретился с американским инвестором, основателем Baring Vostok Майклом Калви, условия содержания нормальные, блок отремонтированный, камеры со всеми удобствами, с телевизорами.

"Ни у кого жалоб на содержание нет", - сказал Титов, добавив, что также нет никаких жалоб на давление. Он призвал не искать в этом деле политической подоплеки: власти просто реагировали на жалобу конкретной компании.

По его словам, детальная встреча была только с Калви. Титов отметил, что согласно ст.108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, к предпринимателям не может применяться мера пресечения, связанная с лишением свободы, поэтому они будут настаивать на изменении меры пресечения на подписку о невыезде или залог, причем это должна быть разумная сумма.

Титов подчеркнул, что никакого ущерба в 2,5 млрд. рублей не было, кроме того, это взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, никакого общественного, гражданского ущерба или ущерба государству здесь нет. Это абсолютно корпоративная сделка, корпоративный конфликт, хозяйственный спор, сказал он.

"Если и был ущерб, а Калви полностью отрицает свою вину, то его надо доказать, и он был нанесен просто еще одному предпринимателю", - отметил Титов.

Что касается непосредственно Абгаряна, то, по словам, Титова, вчера они участвовали в заседании суда, однако комментировать Титов на тот момент ничего не смог, поскольку судебного решения не было.

Отметим, Абгарян вместе с американским инвестором, основателем Baring Vostok Майклом Калви и другими арестован по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный". Ранее посол Армении в России Вардан Тоганян, совладелец Альфа-банка Петр Авен и еще несколько десятков людей попросили Мосгорсуд освободить партнера инвестиционной компании Baring Vostok Вагана Абгаряна из СИЗО.

Избрание меры пресечения М. Калви и партнерам компании Baring Vostok - Sputnik Армения
Посол Армении в России и еще десятки людей поручились за арестованного Вагана Абгаряна

Однако 26 февраля Московский городской суд признал законным арест партнера фонда Baring Vostok Вагана Абгаряна, обвиняемого в мошенничестве. "Решение Басманного суда Москвы об избрании меры пресечения оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - решила судья. Таким образом, суд не внял доводам его адвокатов, которые просили изменить меру пресечения на залог в размере 5 миллионов рублей, домашний арест или личное поручительство "сорока уважаемых и заслуживающих доверия лиц".

Адвокаты настаивали на том, что преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, а законодательство запрещает по таким делам арест до приговора суда.

Отметим, что Басманный суд столицы в рамках дела о хищении 2,5 миллиарда рублей 16 февраля на два месяца арестовал американского инвестора, основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пять человек, в том числе партнера фонда – Вагана Абгаряна. По версии следствия, Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга "Восточному" были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Они были оценены в три миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч, заявляет Следственный комитет России. Фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы. Большинство из них вину не признают.

Лента новостей
0