Коротченко: Норвегия присоединилась к антироссийской истерии и идет на провокации

© RTИгорь Коротченко
Игорь Коротченко - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт отметил, что заявления главы норвежской разведки Мортена Хага Лунде о том, что Россия отрабатывала нанесение удара по радару Вардё, являются провокацией.
Коротченко: Норвегия присоединилась к антироссийской истерии США и Британии

К антироссийской истерии военных и политических деятелей США и Великобритании теперь присоединилась и Норвегия, безосновательно заявившая о том, что Россия якобы имитировала атаку на расположенный на ее территории радар, заявил российский военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik.

Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Армения
Солонников: страны НАТО хотят смягчить последствия прекращения действия ДРСМД

По его словам, заявления главы норвежской разведки Мортена Хага Лунде о том, что Россия отрабатывала нанесение удара по радару Вардё, являются провокацией, направленной на подготовку западной общественности к мерам, которые НАТО будет принимать после выхода США из ДРСМД. 

"Норвежская интерпретация деятельности российских ВКС основана на их собственных страхах, либо предумышленных политических провокациях… В то же время можно отметить, что эти заявления прозвучали в Норвегии на фоне рассматриваемых в штаб-квартире НАТО ответных мер альянса после прекращения действия ДРСМД", - сказал Коротченко.

Эксперт отметил, что Россия, разумеется, проводит учения своих ВКС, однако их основная цель – оборона Российской Федерации. "У нас нет ни каких-то захватнических целей, ни желания развязывать войну с кем бы то ни было", - отметил Коротченко.

"Нужна кампания страха и запугивания, подозрений в отношении действий России, чтобы готовящиеся меры по размещению американских ракет средней дальности в Европе упали на подготовленную почву с точки зрения общественно-политического сознания западного обывателя", - добавил эксперт.

Эксперт считает, что если бы у НАТО действительно было бы желание добиться большей прозрачности, альянс не оставлял бы без внимания российские предложения. Например, два года назад РФ выступила с инициативой включать транспондеры военных самолетов при полетах над Балтикой, отметил он.

"Ответа никакого. То есть, альянс не хочет транспарентности, иначе давно бы российское предложение было бы рассмотрено и принято. И тогда бы, вслед за Балтикой, транспондеры на военных самолетах мы могли бы включать везде. В том числе и на северных границах НАТО с Россией, то есть у Норвегии", - рассказал Коротченко.

Ранее глава норвежской разведки Мортен Хага Лунде заявил, что 14 февраля 2018 года группа из 11 самолетов Су-24 вылетела с базы на Кольском полуострове, после чего в боевом построении повернула к норвежскому радару Вардё, однако развернулась обратно перед морской границей Норвегии. Такие действия Лунде назвал "драматично сымитированной атакой" на радар.

Лента новостей
0