Кабулов: Афганистану помощь нужна экономическая, а не военная

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗамир Кабулов
Замир Кабулов - Sputnik Армения
Подписаться
Москва готова помочь в продвижении переговорного процесса между представителями движения "Талибан" и США о выводе иностранных войск из Афганистана, сообщает РИА Новости.
Кабулов: уход из Афганистана СССР и США – воцарится ли в стране стабильность

Специальный представитель президента Российской Федерации по Афганистану, директор Второго департамента Азии министерства иностранных дел Российской Федерации Замир Кабулов рассказал в ходе выступления в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" о том, что экономическая составляющая — это основа стабильности в Афганистане, и события почти 30-летней давности тому подтверждение.

"После ухода войск СССР из Афганистана правительству Наджибуллы удалось три года самостоятельно удерживаться у власти. Потому что СССР создал устойчивые вооруженные силы, которые самостоятельно успешно отражали все атаки моджахедов, и власть продержалась бы и дольше, если бы продолжалась устойчивая экономическая помощь", — сказал эксперт.

Помощь разрушенной экономике Афганистана — это необходимый компонент для сохранения мира в стране, уверен аналитик.

"США неоднократно давали обещание на различных международных конференциях помогать финансово Афганистану, помощь нужна экономическая, а не военная", — отметил Кабулов. 

Эксперт также уверен, что без целевого расходования выделяемых Афганистану средств и многоуровневого контроля за этим, попытки сохранить стабильность потерпят крах.

Лента новостей
0