Тарасов о поставке российских ракетных систем в Турцию: Анкара сделала серьезный шаг

© Photo : provided by Stanislav TarasovДиректор ИЦ "Ближний Восток – Кавказ" Станислав Тарасов
Директор ИЦ Ближний Восток – Кавказ Станислав Тарасов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов рассказал в эфире Sputnik о поставках российских комплексов в Турцию.
Тарасов: покупая С-400 у России, Турция демонстрирует самостоятельную политику

Россия поставит зенитные ракетные комплексы С-400 в Турцию к осени этого года. Контракт также предусматривает технологическое сотрудничество.

"Турция сделала серьезный шаг, подписывая соглашение по поставке российских ракетных систем С-400, и она выдержала давление со стороны США, других партнеров. Но условия сделки по коммерческим позициям Турции выгодны", - отметил политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов в эфире Sputnik.

Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Армения
"Постикорная дипломатия": Азербайджан и Турция создали в ПАСЕ фракцию

По его словам, С-400 – это система, которая может быть интегрирована в ПРО натовского уровня, которая закрывает часть Турции, а может быть не интегрирована и действовать вполне самостоятельно.

"Турция таким образом демонстрирует желание проводить самостоятельную политику, развивая военно-техническое сотрудничество с другими странами, то есть выйти из-под контроля США и других партнеров по НАТО", - считает Тарасов.

В декабре 2017 года Россия и Турция подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов. Согласно договору, Анкара получит четыре дивизиона С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов.

Подобная договоренность вызвала обеспокоенность со стороны США, которые многократно критиковали Анкару из-за сделки с российской стороной и угрожали санкциями.

Лента новостей
0