Сафонов: решения Трампа по ракетам продиктованы экономическими интересами США

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПроректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов
Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Александр Сафонов прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о возможности создать новое соглашение вместо ДРСМД.
Сафонов прокомментировал американскую политику давления на Россию

Политика президента США Дональда Трампа связана, прежде всего, с экономикой. Такое мнение политолог Александр Сафонов высказал в эфире радио Sputnik, комментируя заявление Трампа о возможности создания нового соглашения вместо Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Боевой пуск ракеты ОТРК «Искандер-М» состоялся на полигоне Капустин Яр - Sputnik Армения
Выход США из ДРСМД поставит под удар Европу — эксперт

"Мы все время забываем о том, что Трамп – представитель крупного бизнеса", - сказал Сафонов.

В этом контексте политолог обратил внимание на то, что американский лидер старается обеспечить заказами американские компании, занимающиеся ракетными технологиями, системой ПРО.

Кроме того, Сафонов рассматривает выход США из ДРСМД и попытку строить по всему периметру России систему защиты от ракет с точки зрения экономического давления на Россию.

Как отметил политолог, американцам очень не нравится, что Россия становится ключевым игроком на энергетическом рынке.

Третий момент, который учитывается при принятии подобных решений – это желание помешать сближению России и Германии, сотрудничество которых может привести к экономическому рывку обоих государств.

Соединенные Штаты разрабатывают новейшую систему ПРО – Трамп>>

Ранее Трамп объявил, что США со 2 февраля начинают процедуру выхода из ДРСМД. По его словам, этот процесс завершится через полгода, если Россия "не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор".

Вслед за этим президент России Владимир Путин заявил, что ответ Москвы на решение США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей (ДРСМД) дальности будет зеркальным — Россия приостанавливает участие в соглашении.

Лента новостей
0