Клепацкий: Европа больше всех пострадает от прекращения действия ДРСМД

© Sputnik / Arpi BeglaryanЛев Клепацкий
Лев Клепацкий - Sputnik Армения
Подписаться
Профессор Дипломатической Академии МИД России Лев Клепацкий прокомментировал вопрос о возможном выходе США из ДРСМД.
Клепацкий: ДРСМД в руках Европы

Европа окажется проигравшей стороной в случае разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Такое мнение профессор Дипломатической Академии МИД России Лев Клепацкий высказал в эфире радио Sputnik.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на церемонии фотографирования перед саммитом G20 (30 ноября 2018). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Путин жестко ответил на ультиматум Помпео о выходе США из ДРСМД

"Если европейские политики являются ответственными людьми и думают о безопасности европейских государств, можно сказать, что судьба договора в определенной степени в их руках", - отметил Клепацкий.

Он добавил, что российская сторона, тем не менее, пытается спасти договор и прилагает для этого усилия.

25 января 2019 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что блок готовится к сценарию прекращения действия ДРСМД и рассматривает как военные меры реагирования, так и новые глобальные инициативы контроля за вооружениями.

Напомним, что еще в начале декабря прошлого года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. По его словам, если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД.

Лента новостей
0