Захарова: "блокнот Болтона" говорит о возможности силового вмешательства в дела Венесуэлы

Подписаться
Похоже, для США просто не существует ни межгосударственных, ни экономических, ни моральных границ, сказала представительница российского внешнеполитического ведомства.
Мария Захарова: угроза масштабного вооруженного конфликта в Венесуэле еще не миновала

Ситуация в Венесуэле остается крайне напряженной, продолжаются акции протеста, угроза вооруженного конфликта сохраняется, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон после объявления об экономических санкциях против Венесуэлы и венесуэльской гос.нефтяной компании Petroleos de Venezuela (28 января 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Имитация прямой и явной угрозы от США: как Болтон "поджег" ситуацию вокруг Венесуэлы

По словам российского дипломата, это очередное свидетельство нежелания оппозиции Венесуэлы вступить в диалог, несмотря на готовность официальных властей страны.

"Вместо этого с трибуны средств массовой информации США, в частности, со страниц газеты The New York Times звучат призывы оппозиционного лидера (Хуана Гуайдо. - ред.) к свержению власти. Он открыто подстрекает вооруженные силы страны к военному перевороту", - отметила Захарова.

Согласно мнению представителя МИД России, интрига заключается в том, что он "делает это со страниц американской газеты".

"Те, кто пробовал разместить авторскую статью в американских изданиях, знают, как это непросто сделать, но для нужных людей место всегда найдется. Мы видим, как западные спонсоры публично поощряют эту деструктивную линию всеми возможными способами. Похоже, что для Вашингтона просто не существует ни межгосударственных, ни экономических, ни моральных границ", - сказала представительница российского внешнеполитического ведомства.

Вот что нефть животворящая делает, или У кого шкурные интересы в Венесуэле>>

Он с сожалением отметила, что не приходится говорить также о минувшей угрозе масштабного вооруженного конфликта. 

"К сожалению, не приходится говорить о том, что угроза масштабного вооруженного конфликта миновала. О том, что на столе еще все-таки находятся все опции, включая прямое внешнее силовое вмешательство во внутренние дела суверенного государства, прямо свидетельствует получивший широкое медийное освещение сюжет с записью в блокноте помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона о 5000 американских военных, которые должны быть… направлены в соседние с Венесуэлой государства", - добавила Захарова.

Она отметила, что со стороны США не последовало официальных комментариев по поводу этой записи Болтона, попавшей в телекамеры.

Лента новостей
0