Соколовская: Порошенко и Тимошенко идут "голова в голову", разница при победе составит 5%

Подписаться
В ряде районов, где ранее было введено военное положение, остались проверенные руководители, которые помогут обеспечить Порошенко победу на выборах, считает эксперт.
Соколовская: Порошенко и Тимошенко до выборов будут идти "голова в голову"

Из нынешней небольшой украинской "колоды" политиков у президента Петра Порошенко в руках все козыри ― административный ресурс, контроль над ЦИК, а также доступ к государственному бюджету.Об этом заявила на радио Sputnik Беларусь известный украинский политолог Янина Соколовская, комментируя ситуацию накануне президентских выборов.

"В ряде районов, где ранее было введено военное положение, остались проверенные руководители, которые помогут обеспечить Порошенко победу на выборах", ― добавила Соколовская.

По ее словам, у главного конкурента Порошенко — лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко — ситуация более сложная, поскольку у нее нет административного ресурса.

Кандидат на пост спикера Верховной Рады Петр Порошенко беседует с Юлией Тимошенко, которая будет восстановлена в должности премьер-министра (6 июля 2006). Киев - Sputnik Армения
Тимошенко VS Порошенко: Украину ждут не выборы президента, а третий раунд боев без правил

Согласно мнению эксперта, они долго будут идти "голова в голову", чтобы не вызывать вопросов на Западе и внутри страны, а затем произойдет победа Порошенко с результатом +5%  в первом туре, а во втором туре Порошенко уже окончательно одолеет Тимошенко с тем же результатом.

Напомним, уже совсем скоро, 31 марта, на Украине состоятся президентские выборы. Согласно свежим данным соцопроса Active Group, проведенного с 18 по 22 января, рейтинг возглавляют лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко и актер Владимир Зеленский. За Юлию Тимошенко проголосовали бы 20,8% респондентов из тех, кто определился с выбором, за актера Владимира Зеленского – 20,5%. Действующий глава государства Петр Порошенко – на третьем месте с 14,4%. Рейтинг экс-начальника Главного управления разведки министерства обороны, бывшего главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко составляет 1,7% среди тех, кто определился с выбором. Рейтинг внефракционного депутата Верховной Рады Сергея Таруты – 1%, экс-премьера Арсения Яценюка – 0,9%, политика Романа Безсмертного – 0,3%, внефракционного нардепа Андрея Билецкого – 0,2%.

По другому опросу, который проводился центром имени Михаила Драгоманова с 10 января по 17 января, у Юлии Тимошенко 17,4%, а Петр Порошенко отстает совсем немного — у него 17,1%.

Лента новостей
0