Жилин: на Россию попытаются оказать давление с помощью лоббинга ядерного оружия

© Photo : Twitter/ Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Подписаться
Военный аналитик Александр Жилин рассказал про планы Запада относительно ДРСМД.
Жилин о США и ядерном вопросе

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил выступая на встрече "ядерной пятерки" в Пекине, что некоторые страны вносят в свои доктрины изменения, ведущие к понижению порога использования ядерного оружия.

Военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин рассказал в эфире радио Sputnik, что имел в виду российский дипломат.

Николай Димлевич - Sputnik Армения
Димлевич о заявлении Столтенберга по ДРСМД: НАТО как вор - кричит громче всех

"Рябков не назвал конкретные страны, но сказал, что их много. А, на мой взгляд, она одна – это США. И мы уже обсуждали заявления президента США Дональда Трампа о том, что тактическое ядерное оружие – это, мол, совсем не так страшно, как казалось раньше, и его можно в исключительных случаях применять", - подчеркнул эксперт.

По его словам, США фактически вышли из ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности), в будущем могут выйти из СНВ-3 и попытаются разместить ударные комплексы в Восточной Европе.

"Не факт, что против нас будут применять это тактическое ядерное оружие, но оказывать давление попытаются", – сказал Жилин.

По его мнению, опасность применения ядерного оружия выше всего сейчас на Ближнем Востоке.

 

Лента новостей
0