Злочевский: при перевозках пшеницы по Черному морю нужно решить ряд проблем

© Sputnik / Alexander NatruskinПрезидент Российского зернового союза Аркадий Злочевский во время видеомоста Москва-Ереван по теме анализа рынка зерна в России (29 января 2019). Москвa
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский во время видеомоста Москва-Ереван по теме анализа рынка зерна в России (29 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Перевозка в Армению через черноморские порты имеет ряд логистических трудностей.
Злочевский: В перевозках пшеницы по Черному морю нужно расширить ряд "узких мест"

Две трети внутреннего спроса на пшеницу Армения удовлетворяет за счет закупок из России. Поэтому очень важно наладить бесперебойные поставки через Верхний Ларс и порты Черного моря. О вопросах, возникающих на этом пути, говорит в ходе видеомоста Москва – Ереван с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Пшеница  - Sputnik Армения
Как российской пшенице доехать до Армении? Главный зерновик России раскрыл формулу

"Чем больше терминалов, тем больше будет конкуренция, и тем ниже цены. Но останется вопрос с железной дорогой. Здесь пока не хватает пропускной способности, и составы с зерном, в сезон урожая, иногда простаивают", - отметил Злочевский.

Есть и факторы, которые могут смягчить цену. Например, сделки по пшенице, вывозимой в Армению, заключаются в долларах и зависят от колебаний его курса и к рублю, и к армянскому драму. Правда, рублевых контрактов армянские поставщики опасаются – опять же из-за колебаний курса.

"Российских поставщиков устраивают поставки и в долларах, и в рублях. Если есть возможность рассчитываться в рублях, надо ее обсуждать. Риски можно закрыть хеджированием, просто к этому еще не привыкли. Поэтому в основном российские экспортеры рассчитываются в долларах", - пояснил глава Российского зернового союза.

За дело взялись переговорщики: что решат Ереван и Тбилиси по запрету на ввоз пщеницы?>>

Напомним, в последние годы Армения начала все больше импортировать пшеницу автотранспортом вместо железной дороги (особенно из южных регионов России). Власти Грузии ранее намеревались закрыть проезд через свою территорию машин с зерновыми и мукой. Запрет касался машин из всех стран и прямо против Армении направлен не был. По итогам переговоров с грузинскими коллегами, запрет пока отложен.

Со своей стороны, "Южно-Кавказская железная дорога" (дочерняя компания РЖД, работающая в Армении) согласилась снизить тарифы на доставку пшеницы из черноморских портов Грузии. Учитывая все эти факторы, роста цен на муку в Армении пока не ожидается.

Лента новостей
0