Кошкин: США пытаются затянуть "петлю анаконды" по морским границам вокруг России

© Photo : provided by Andrey KoshkinЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что президент Дональд Трамп объявляет о начале нового витка "звездных войн".
Кошкин: обстановка между Россией и США обостряется

Обстановка в отношениях Москвы и Вашингтона обостряется, прежде всего, по вине США. Об этом заявил в эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин, обратившись к вопросу о том, что корабли ВМФ России начали наблюдение за американскими эсминцами в Балтийском море.

Президент России Владимир Путин на саммите G-20 (30 ноября 2018). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Объяснил "на пальцах": Путин рассказал Меркель и Макрону об инциденте в Керченском проливе

Отметим, силы Балтийского флота сопровождают вошедшие в южную часть Балтийского моря эсминцы ВМС США "Грейвли" и "Портер", сообщил Национальный центр управления обороной. Наблюдение за американскими кораблями ведут корветы "Бойкий" и "Сообразительный".

По словам Кошкина, Россия в состоянии обеспечить нейтрализацию любой угрозы.

"Президент Дональд Трамп объявляет о начале нового витка "звездных войн". Системы ПРО, которые находятся на кораблях, для США являются неким приоритетом. Американцы пытаются затянуть "петлю анаконды" по морским границам вокруг РФ, но им надо учитывать, что Россия в состоянии обеспечить нейтрализацию подобного рода угрозы", - сказал эксперт.

По его мнению, все корабли США, других государств-участников НАТО сопровождаются российскими кораблями, которые не только контролируют их действия, но и в состоянии нейтрализовать угрозу, если такая последует.

"Так что, невзирая на желание США обострить ситуацию в регионе, Россия – в готовности ответить на злоупотребление ее миролюбием и мудростью возможным жестким ответом, если будет необходимость", – сказал Андрей Кошкин.

Напомним, на минувшей неделе ВМС США сообщили об отправке в Черное море эскадренного миноносца "Дональд Кук" "для проведения операций по обеспечению безопасности". За действиями эсминца наблюдает российский сторожевой корабль "Пытливый". Сегодня "Дональд Кук" прибыл в грузинский порт Батуми. В Госдуме назвали отправку эсминца в Черное море "злоупотреблением миролюбием и мудростью России" и отметили, что такая политика Вашингтона не может продолжаться бесконечно.

Лента новостей
0