Гаспарян назвал абсурдными действия Facebook по блокировке Sputnik и других СМИ в XXI веке

© SputnikЖурналист, публицист и писатель Армен Гаспарян
Журналист, публицист и писатель Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, американские СМИ не выдерживают никакой прямой конкуренции с такими информационными ресурсами, как RT и Sputnik, потому и понадобилась блокировка их аккаунтов в соцсети.
Гаспарян: блокировка страниц Sputnik в Facebook ― это политическая цензура

Российский политический эксперт, публицист Армен Гаспарян назвал абсурдной попытку блокирования информационных ресурсов со стороны структур, которые своим девизом провозглашают свободу слова и доступа к информации. Так специалист прокомментировал действия руководства компании Facebook, удалившей сотни связанных с агентством Sputnik аккаунтов.

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян во время форума Россия - страна возможностей (14 марта 2018). Москвa - Sputnik Армения
Симоньян призвала Facebook объяснить, из-за каких "нарушений" он закрыл аккаунты Sputnik

Sputnik Армения уже писал, что 364 страницы в Facebook были удалены якобы в связи с причастностью к координированной деятельности "в рамках сети, появившейся в России и оперировавшей в странах Прибалтики, Центральной Азии, Кавказа и Центральной и Восточной Европы". Помимо этого, компания также удалила 107 страниц в Facebook и 41 аккаунт в Instagram в связи с тем, что владельцы аккаунтов якобы выдавали себя за украинцев, распространяя новости из Украины. Согласно заявлению компании, эти аккаунты также связаны с Россией.

"Я не могу сказать, что меня сильно удивила очередная акция Facebook, проводимая в мировой политике вселенской демократии. Если из недели в неделю в Госдепартаменте, Конгрессе и Сенате обсуждаются все новые и новые программы противодействия RT, Sputnik, российским политологам и так далее, то все это должно находить какие-то финальные точки", ― сказал радио Sputnik Гаспарян.

По его словам, весьма прискорбно, что страна, которая на протяжении многих лет рассказывала о свободе слова как незыблемой базовой конструкции для любого нормального общества, нынче занимается исключительно проявлением политической цензуры.

"Непонятна конечная цель, ведь в XXI веке уже не будет работать такая модель воздействия на идеологических противников, характерная для эпохи первой холодной войны. Мир стал глобальным, и информация будет поступать и доходить до потребителя", ― отметил Гаспарян.

Отметим, в ответ на действия руководства Facebook пресс-служба Sputnik заявила: "Решение однозначно чисто политическое, фактически цензура — заблокировано семь страниц редакций в странах ближнего зарубежья. Редакции Sputnik занимаются новостями и делают это хорошо. И если блокировка — это единственная реакция Facebook на качественную работу СМИ, то вопросов у нас нет — тут все очевидно. А вот надежда, что здравый смысл победит, есть. Читайте Sputnik".

Лента новостей
0