Юшков: слова Трампа о "плохой новости для России" продиктованы неверной бизнес-логикой

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИгорь Юшков
Игорь Юшков - Sputnik Армения
Подписаться
Трамп считает, что Россия и США конкуренты на мировом рынке энергоресурсов, поэтому у него четкая бизнес-логика: если у тебя все хорошо, значит, проблема у твоего конкурента.
Эксперт: Трамп ошибся, озвучивая "плохие новости для России"

Американский президент Дональд Трамп, говоря, что рост добычи нефти в США является "плохой новостью для России", руководствуется четкой, но неверной бизнес-логикой. Об этом в эфире радио Sputnik заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Выступление президента США Дональда Трампа на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Эмоциональные всплески и статусы Трампа в Twitter вносят сумятицу на рынок нефти — Новак

Американский президент Дональд Трамп заявил, что рост добычи нефти в США стал "плохой новостью для России".
По его словам, цены на нефть падают из-за того, что он провел дерегуляцию энергетики. Трамп отметил, что теперь США производят больше нефти, чем когда-либо. "Но это плохая новость для России, почему же президент Трамп мог такое сделать? Думали, он работал на Кремль?", – написал он в Twitter.

"Трамп считает, что Россия и США конкуренты на мировом рынке энергоресурсов, поэтому у него четкая бизнес-логика: если у тебя все хорошо, значит, проблема у твоего конкурента. Поэтому любое увеличение добычи нефти в США он воспринимает как "удар по России". Хотя в реальности Россия сама поставляет нефть в Соединенные Штаты, и никаких проблем с этим нет", - сказал эксперт.

По его мнению, Трамп считает, что чем больше США будут добывать, тем больше они будут нивелировать сделку по сокращению добычи нефти ОПЕК+, и цена будет падать.

"Хотя не совсем понятна его радость от того, что цена нефти падает. Поскольку первые, кто страдает от низкой цены, это американские сланцевые проекты. На самом деле Трампу надо сказать спасибо ОПЕК+ за то, что с 1 января началось сокращение объемов производства в странах, которые подписали соглашение. Это во многом спасло американские сланцевые проекты – многие из них стали вновь рентабельными и нарастили объем добычи", – сказал Игорь Юшков.

Добыча нефти в США и сейчас продолжает увеличиваться, но рост уже не такой бурный. По данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE), число задействованных нефтяных буровых установок в стране по итогам недели, завершившейся 28 декабря, выросло всего на две – до 885 единиц. Это ниже, чем в среднем за год (около 2,7 буровой установки в день).

Лента новостей
0