Данилов-Данильян: глобальный водный кризис приведет к перестройке всей мировой экономики

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкЭкономист и эколог, доктор экономических наук, академик Российской Академии естественных наук Виктор Иванович Данилов-Данильян
Экономист и эколог, доктор экономических наук, академик Российской Академии естественных наук Виктор Иванович Данилов-Данильян - Sputnik Армения
Подписаться
Научный руководитель Института водных проблем РАН, профессор, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян рассказал, когда вода станет на вес золота.
Данилов-Данильян о нехватке питьевой воды в мире

"Таких прогнозов было сделано не один и не два, но вывод у всех примерно одинаковый: в районе 2035-2040 годов можно будет вполне говорить о глобальном водном кризисе", — сказал в интервью радио Sputnik научный руководитель Института водных проблем РАН, профессор, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

Пока армянские фермеры орошают землю сточной водой, чистая вытекает в Турцию и Азербайджан>>

По мнению гидролога, страны, обладающие большими запасами воды, окажутся в выгодном положении и смогут много заработать на производстве и экспорте водоемкой продукции. К таким странам относится и Россия, которая занимает второе место в мире после Бразилии.

Лента новостей
0