Манойло: генералы из Пентагона "творчески" осваивают бюджеты

© SputnikПолитолог, профессор МГУ Андрей Манойло
Политолог, профессор МГУ Андрей Манойло - Sputnik Армения
Подписаться
Многие законы о легализации лоббизма во Франции, США, Великобритании прикрывают коррупцию, считает профессор МГУ Андрей Манойло.
Манойло: генералы из Пентагона "творчески" осваивают бюджеты

Согласно исследованию, которое осуществлялось по заказу информационного агентства и радио Sputnik с 9 по 20 августа 2018 года, 66% американцев, 52% французов, 41% британцев и 34% немцев считают уровень коррупции в органах власти их стран высоким.

Уровень коррупции в органах власти крупнейших стран Запада высок - опрос>>

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в эфире радио Sputnik прокомментировал данные опроса.

Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян - Sputnik Армения
"Пока это борьба с прошлым": Алавердян о противостоянии коррупции в Армении

"Что касается высокого уровня коррупции, она действительно есть, и западные страны, которые мы привыкли рассматривать как образцы демократии, абсолютно несвободны от коррупции, она там действует, причем, на самых разных уровнях, а замыкаются эти коррупционные схемы на высших эшелонах власти. В этом отношении "очень творчески" действует, например, генералитет вооруженных сил Соединенных Штатов. Генералы из Пентагона "творчески" осваивают бюджеты, пилят их и особо это не скрывают", – сказал Манойло.

По его словам, в некоторых странах коррупция в высших эшелонах власти замаскирована под лоббизм.

"Многие законы о легализации лоббизма в той же Франции, США, Великобритании эту коррупцию элементарно прикрывают. И в таком коррумпированном обществе бедные будут становиться еще беднее, а богатые – еще богаче", - рассказал профессор.

Лента новостей
0